Первая золотая медаль Узбекистана!

modpen.uzНовостиПервая золотая медаль Узбекистана!
Февраль 25 , 2020 / Posted by Tatyana Yankevich / Новости /

Сегодня ровно 26 лет с тех пор, как Узбекистан выиграл первую золотую медаль на Олимпийских играх.
Лина Черязова — легендарная спортсменка, благодаря которой в тот день вся страна отмечала победу. Черязова дебютировала в Кубке мира по фристайлу в 1989 году в составе сборной СССР. После распада Советского Союза на международных соревнованиях представляла Узбекистан.

В 1993 году Черязова завоевала золото чемпионата мира, а в следующем году победила на 17-й зимней Олимпиаде в Лиллехаммере, став первой в истории олимпийской чемпионкой в лыжной акробатике. Тогда наша сборная заняла первое место в командном зачете среди ведущих стран зимних видов спорта, таких как Франция, Финляндия, Китай, Великобритания и Нидерланды.
До сих пор Черязова является единственной золотой медалисткой зимних Игр в истории Узбекистана.